Lighthouse

Haben Sie Fragen zur Urlaubsplanung oder Zimmerreservierung? Möchten Sie Lindau im Rahmen eine Stadtführung kennenlernen oder in Erfahrung bringen, welche Veranstaltungen während Ihres Aufenthalts auf dem Programm stehen? Wir versorgen Sie mit allen Informationen und tragen dazu bei, dass Sie einen wundervollen Urlaub verbringen.

Für allgemeine Fragen zu Ihrem Aufenthalt erreichen Sie uns telefonisch unter +49 8382 8899900 oder per Mail an info@lindau-tourismus.de.

Geschäftsführung


Geschäftsführer

Carsten Holz Email: carsten.holz[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899700

Geschäftsführer | Kulturamtsleiter Stadt Lindau

Alexander Warmbrunn Email: alexander.warmbrunn[at]lindau.de Telefon: +49 8382 27756510

Tourist-Information


Leitung Tourist-Information

Katja Evers Email: katja.evers[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899931

Tourist-Information

Sabine Wegener-Lausberg Email: sabine.wegener-lausberg[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Tourist-Information

Anja Kendziersky Email: anja.kendziersky[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Buchungsservice | Klassifizierung

Sandra Baron Email: sandra.baron[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899932

Buchungsservice

Angelina Konrad Email: angelina.konrad[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899934

Buchungsservice

Nathalie von Hoyer Email: nathalie.von.hoyer[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899937

Stadtführungen | Buchungsservice

Alexandra Bahner Email: alexandra.bahner[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899933

Marketing | MICE | Nachhaltigkeit


Leitung Marketing

Kathrin Haas Email: kathrin.haas@lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899721

MICE | Marketing und Nachhaltigkeit

Lina Flohr Email: lina.flohr[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899719

Marketing & Medien

Antonia Beilharz Email: antonia.beilharz[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8283 8899717

Marketing & Medien

Viktoria Ernst Email: viktoria.ernst[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899718

Marketing & Medien

Janka Kreißl Email: marketing[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899712

Ressourcen | Amt für Tourismus


Prokurist | Leitung Team Ressourcen | Amt für Tourismus

Harald Firsching Email: harald.firsching[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899777

Assistenz der Geschäftsleitung | Projektgeschäftsstelle Inselhalle

Selina Slapnig Email: selina.slapnig@[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899740

Personal- und Rechnungswesen

Claudia Reinl Email: claudia.reinl[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899729

Personal- und Rechnungswesen | Kurbeitrag

Stefanie Bihl Email: stefanie.bihl[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899728

Administration

Nicole Buffler Email: nicole.buffler[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899723

Administration

Karin Neugebauer Email: karin.neugebauer[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899723

Inselhalle


Leitung Veranstaltungsmanagement Inselhalle

Domenica Cataldo Email: domenica.cataldo[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899601

Technische Leitung

Ulf Seyring Email: ulf.seyring[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899607

Veranstaltungsmanagement Inselhalle

Eva Deubele Email: eva.deubele[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899602

Veranstaltungsmanagement Inselhalle

Luis Bihl Email: luis.bihl[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899603

Veranstaltungstechnik Inselhalle

Jannik Röhl Email: jannik.roehl[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899608

Veranstaltungstechnik Inselhalle

Uwe Riedle Email: uwe.riedle[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899611

Auszubildende


Auszubildender zum Kaufmann für Tourismus und Freizeit

Mika Oelhoff Email: mika.oelhoff[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Auszubildender zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Adam Kargl Email: adam.kargl[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899610

Auszubildende zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit

Milena Strodel Email: milena.strodel[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900
ansprechpartner-presse-frau-01

Auszubildende DHBW Destinations- und Kurortemanagement

Jule Wessely Email: jule.wessely[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Auszubildende DHBW Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Carla Hanser Email: carla.hanser[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899600
Top