Lighthouse

Haben Sie Fragen zur Urlaubsplanung oder Zimmerreservierung? Möchten Sie Lindau im Rahmen eine Stadtführung kennenlernen oder in Erfahrung bringen, welche Veranstaltungen während Ihres Aufenthalts auf dem Programm stehen? Wir versorgen Sie mit allen Informationen und tragen dazu bei, dass Sie einen wundervollen Urlaub verbringen.

Für allgemeine Fragen zu Ihrem Aufenthalt erreichen Sie uns telefonisch unter +49 8382 8899900 oder per Mail an info@lindau-tourismus.de.

Tourist-Information


Teamleitung Tourist-Information

Katja Evers Email: katja.evers[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899931

Tourist-Information

Sabine Wegener-Lausberg Email: sabine.wegener-lausberg[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Tourist-Information

Anja Kendziersky Email: anja.kendziersky[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Buchungsservice | Klassifizierung

Sandra Baron Email: sandra.baron[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899932

Buchungsservice

Nathalie von Hoyer Email: nathalie.von.hoyer[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899937

Stadtführungen | Buchungsservice

Alexandra Bahner Email: alexandra.bahner[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899933

Marketing | MICE | Nachhaltigkeit


Teamleitung Marketing - MICE | Marketing und Nachhaltigkeit

Lina Flohr Email: lina.flohr[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899719

Marketing & Medien

Antonia Beilharz Email: antonia.beilharz[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8283 8899717

Marketing & Medien

Viktoria Ernst Email: viktoria.ernst[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899722

Onlinemarketing & Medien

Camilla Schuster Email: camilla.schuster[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899712

Marketing & Kommunikation

Ines Nickenig Email: ines.nickenig[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899721

In Elternzeit

Kathrin Haas

Administration | Amt für Tourismus


Prokurist | Teamleitung Ressourcen | Amt für Tourismus

Harald Firsching Email: harald.firsching[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899777

Personal- und Rechnungswesen

Claudia Reinl Email: fibu[at]lindau-tourismus.de

Personal- und Rechnungswesen | Kurbeitrag

Stefanie Bihl Email: stefanie.bihl[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899728

Administration

Nicole Buffler Email: nicole.buffler[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899723

Geschäftsführung


Geschäftsführer

Carsten Holz Email: carsten.holz[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899700

Geschäftsführer | Kulturamtsleiter Stadt Lindau

Alexander Warmbrunn Email: alexander.warmbrunn[at]lindau.de Telefon: +49 8382 27756510

Assistenz der Geschäftsführung

Selina Slapnig Email: selina.slapnig[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899740

Inselhalle


Teamleitung Inselhalle

Domenica Cataldo Email: domenica.cataldo[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899601

Technischer Leiter

Ulf Seyring Email: ulf.seyring[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899607

Veranstaltungsmanagement

Eva Deubele Email: eva.deubele[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899602

Veranstaltungstechnik

Jannik Röhl Email: jannik.roehl[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899608

Veranstaltungsmanagement

Luis Bihl Email: luis.bihl[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899603

Veranstaltungstechnik

Uwe Riedle Email: uwe.riedle[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899611

Park-Camping Lindau


Teamleitung Campingplatz

Stefanie Schropp Email: stefanie.schropp[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Stellvertretende Teamleitung Campingplatz

Mark Gaida Email: mark.gaida[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Rezeptionistin

Laura Zirkel Email: laura.zirkel[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Rezeptionistin

Sonja Lampart Email: sonja.lampart[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Rezeptionist

Jan Stöver Email: jan.stoever[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Rezeptionist

Sven Hörburger Email: sven.hoerburger[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Teamleitung Platzpflege

Detlef Wegener Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Platzwart

Andreas Ganshorn Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
ansprechpartner-presse-frau-01

Teamleitung Raumpflege

Petra Brey Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Raumpflegerin

Vicuta Florea Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
ansprechpartner-presse-frau-01

Raumpflegerin

Gülsen Kosar Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Raumpflegerin

Jamnian Nuber Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Raumpflegerin

Angela Metze Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
ansprechpartner-presse

Teamleitung Kinderanimation

Petra Oberdorfer Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Auszubildende


Auszubildender zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik

Adam Kargl Email: adam.kargl[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899610

Auszubildende zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit

Milena Strodel Email: milena.strodel[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Auszubildende DHBW Destinations- und Kurortemanagement

Jule Wessely Email: jule.wessely[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Auszubildende DHBW Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Carla Hanser Email: carla.hanser[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899600
Top