Lighthouse

Haben Sie Fragen zur Urlaubsplanung oder Zimmerreservierung? Möchten Sie Lindau im Rahmen eine Stadtführung kennenlernen oder in Erfahrung bringen, welche Veranstaltungen während Ihres Aufenthalts auf dem Programm stehen? Wir versorgen Sie mit allen Informationen und tragen dazu bei, dass Sie einen wundervollen Urlaub verbringen.

Für allgemeine Fragen zu Ihrem Aufenthalt erreichen Sie uns telefonisch unter +49 8382 8899900 oder per Mail an info@lindau-tourismus.de.

Tourist-Information | Buchungsservice


Teamleitung Tourist-Information | Tagungen | MICE

Katja Evers Email: katja.evers[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899934

Gästeservice

Sabine Wegener-Lausberg Email: sabine.wegener-lausberg[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Gästeservice

Anja Kendziersky Email: anja.kendziersky[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Gästeservice

Milena Strodel Email: milena.strodel[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900
ansprechpartner-presse-frau-01

Gästeservice

Sarah Rabeh Email: sarah.rabeh[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Tagungen | MICE | DTV-Klassifizierungen

Sandra Baron Email: sandra.baron[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899932

Gruppenreisen | Vertrieb Erlebnisse

Nathalie von Hoyer Email: nathalie.von.hoyer[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899931

Führungen | Vertrieb MICE

Alexandra Bahner Email: alexandra.bahner[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899933

Marketing


Teamleitung Marketing

Kathrin Haas Email: kathrin.haas[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 151 56877710

Onlinemarketing & Medien

Camilla Schuster Email: camilla.schuster[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899712

Marketing & Kommunikation

Ines Nickenig Email: ines.nickenig[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899721

Amt für Tourismus | Administration - Ressourcen - Technik


Prokurist | Amt für Tourismus

Harald Firsching Email: harald.firsching[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899777

Kurbeitrag | Amt für Tourismus

Stefanie Bihl Email: stefanie.bihl[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899728

Teamleitung Administration | Ressourcen | Technik

Catherine Roberts Email: catherine.roberts[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899729

Administration

Nicole Buffler Email: nicole.buffler[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899723

Rechnungswesen | Administration

Hana Buckova Email: hana.buckova@lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899727

Stabstelle Gebäudemanagement & IT

Ulf Seyring Email: ulf.seyring[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899718

Technischer Mitarbeiter

Christian Willhalm Email: christian.willhalm[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899718

Geschäftsführung


Geschäftsführer

Carsten Holz Email: carsten.holz[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899700

Geschäftsführer | Kulturamtsleiter Stadt Lindau

Alexander Warmbrunn Email: alexander.warmbrunn[at]lindau.de Telefon: +49 8382 27756510

Assistenz der Geschäftsführung

Selina Slapnig Email: selina.slapnig[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899740

Inselhalle


Teamleitung Inselhalle

Domenica Cataldo Email: domenica.cataldo[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899601

Veranstaltungsmanagement

Katalina Herkommer Email: katalina.herkommer[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899603

Veranstaltungsmanagement

Michaela Buschor Email: michaela.buschor[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899602
ansprechpartner-presse

Technischer Leiter

Merlin Scheller Email: merlin.scheller[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899607

Veranstaltungstechnik

Jannik Röhl Email: jannik.roehl[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899608

Veranstaltungstechnik

Uwe Riedle Email: uwe.riedle[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899611

Veranstaltungstechnik

Christopher Spindler Email: christopher.spindler[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899607
ansprechpartner-presse

Veranstaltungstechnik

John Sass Email: john.sass[at]inselhalle-lindau.de Telefon: +49 8382 8899600

Park-Camping Lindau


Teamleitung Campingplatz

Stefanie Schropp Email: stefanie.schropp[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Rezeptionistin

Sonja Lampart Email: sonja.lampart[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Rezeptionist

Jan Stöver Email: jan.stoever[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Rezeptionist

Sven Hörburger Email: sven.hoerburger[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Teamleitung Platzpflege

Detlef Wegener Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Platzwart

Andreas Ganshorn Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
ansprechpartner-presse-frau-01

Teamleitung Raumpflege

Petra Brey Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
ansprechpartner-presse-frau-01

Raumpflegerin

Gülsen Kosar Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Raumpflegerin

Jamnian Nuber Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Raumpflegerin

Angela Metze Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
ansprechpartner-presse

Raumpfleger

Tunar Saliv Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
ansprechpartner-presse-frau-01

Teamleitung Kinderanimation

Petra Oberdorfer Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
ansprechpartner-presse-frau-01

Kinderanimation

Ute Stein-Maier Email: info[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999

Auszubildende


Auszubildende DHBW Messe-, Kongress- und Eventmanagement

Carla Hanser Email: carla.hanser[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899600

Auszubildende DHBW Destinations- und Kurortemanagement

Jule Wessely Email: jule.wessely[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Auszubildender zum Kaufmann für Tourismus und Freizeit

Jannik Hecht Email: jannik.hecht[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Auszubildende zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit

Stefanie Herczegh Email: stefanie.herczegh[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900
ansprechpartner-presse-frau-01

Auszubildende zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit

Sinem Özbay Email: sinem.oezbay[at]lindau-tourismus.de Telefon: +49 8382 8899900

Auszubildende zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit am Park-Camping Lindau

Jasmina Kurbegovic Email: jasmina.kurbegovic[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
ansprechpartner-presse-frau-01

Auszubildende zur Kauffrau für Tourismus und Freizeit am Park-Camping Lindau

Johanna Schoch Email: johanna.schoch[at]park-camping.de Telefon: +49 8382 8899999
Top